Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Творческая мастерская письма.
11:47
Творческая мастерская письма.

Фаина Романовна провела урок по теме «Письмо. Виды писем». Присутствовали учителя, родители, призёр республиканского конкурса профессионального мастерства среди почтальонов – 2009 года Наталья Геннадьевна Халхунова.

  В творческой «мастерской» педагог учила детей составлять текст письма, соблюдать его структуру и стилистические особенности, развивала познавательный интерес к истории почты. Она показала значение переписки в жизни людей, воспитывала бережное отношение  к письму как к истоку народной культуры, уважение, любовь к близким. На уроке была подарена радость творчества, общения.

  Этимология слов «пергамент, чернила, штемпель, перо, ямская гоньба, ямщик» вызвала интерес ребят и взрослых.

  Практическая направленность урока высока. Дети писали письма своим бабушкам, мамам. Это были письма – поздравления (в месячник пожилых людей), благодарственные письма, письма-пожелания, а также экологические письма. А почтальон Наталья Геннадьевна поблагодарила за такой глубокий урок и получила в подарок письмо-поздравление, которое на уроке написал Данила Ямашкин.

  Письма учащихся полетели в разные уголки нашей страны. Бабушке написал в город Курган Саитов Рома, в Белоруссию Ковалёва Аня, в Кочкуровский район Ратников Андрей, он же отправил в редакцию Кочкурова своё письмо, в город Новокуйбышевск Токарева Вика, в Чамзинский район Кузин Сергей и другие.

  Дети получили творческое домашнее задание: написать письмо своему железному почтовому ящику. И это неслучайно. Ведь 2010 год – это юбилейный год. Почтовый ящик был разработан в России конструктором П.Н.Шабаровым в 1910 году.

  Да, истинная ценность народа – это письмо, написанное от руки. Его не смогут вытеснить никакие компьютерные технологии.

  Присутствующие дали высокую оценку уроку. Это был настоящий мастер-класс.                                                  

 

 

                                                                      От имени родителей Эшмирзоева С.В.

Просмотров: 788 | Добавил: ruz10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]