Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Республиканский семинар-практикум учителей географии
16:00
Республиканский семинар-практикум учителей географии

Семинар - практикум был предназначен для учителей географии, которые проходят курсы повышения квалификации в Мордовском институте образования. Организатором семинара была Учаева Вера Алексеевна - методист МРИО, г. Саранск.

Цель семинара - знакомство и обучение учителей географии Республики Мордовия современным методам преподавания предмета. В частности рассматривался метод проектов, с докладом по которому выступила учитель географии МОУ СОШ №7 г. Рузаевка Лоскутова Л.И. Она поделилась опытом работы и ее ученики рассказали о своих работах и познакомили со своими проектами участников семинара.

Учитель географии Гимназии №1 Чигирева Е.Д. выступила с теоретическим докладом "Использование мультимедийных технологий на уроках географии". Она рассказала о методах и способах использования интерактивной доски на уроках географии, показала преимущества использования интерактивной доски и поделилась своим опытом работы.

Учитель географии МОУ СОШ №10 Дерин В.В. показал открытый урок в 6"б" классе на тему "Географические координаты"  с использованием интерактивной доски и мультимедиа технологий. На этом уроке практически участиники семинара могли увидеть работу учителя и учащихся с интерактивной доской, способы использования интерактивной доски. В течение урока был проведен фронтальный опрос, показаны обучающие мультимедиа flesh-ролики, мультимедиа-тренажеры для обучения учащихся работе с картой при определении географических координат, учащиеся записывали на доске ответы на предложенные задания, по географическим координатам с помощью мультимедиа-тренажера определяли местоположение объекта, прошли тестирование по тестовой оболочке "MyTestX" для закрепления полученных знаний, определяли географические координаты предложенных точек по интерактивной географической карте полушарий. Кроме того были использованы традиционные методы работы с тетерадью и настенной географической картой. Учащиеся 6 "б" класса показали отличные знания, высокую активнойсть на уроке и умения и навыки работы с интерактивной доской.

Дерин В.В. выступил и с теоретическим докладом, в котором он рассказал о интернет ресурсах, которые можно применить при подготовке к урокам географии и о таких видах работы как использование интернет для организации дистанционных конкурсов и олимпиад. В частности он рассказал о сайте "Школьная география", который был создан учителем и о дистанционной олимпиаде "Гео-Граф", который начинается с 10 октября под эгидой методического объединения истории и географии МОУ СОШ №10. Все это способствует развитию познавательного интереса учеников нашей школы к предмету география, к изучению и бережному отношению к окружающей среде. 

Во второй части семинара-практикума, по просьбе участников, была проведена экскурсия по школе, во время которой им были показаны многие учебные кабинеты и красивые рекреации школы, спортивный и актовый залы. Учителя выразили удивление и восхищение оформлению, техническому оборудованию кабинетов, т.к. по их мнению таких красивых и уютных классных комнат нет не только в школах района, но и города Саранска. Особенно понравился гостям недавно открытый Центр патриотического воспитания, который работает под руководством учителя начальных классов Киселевой Ф.Р. Свое восхищение они выразили в книге записей гостей музея.

Участники семинара-практикума выразали благодарность за великолепную организацию работы методисту Управления Образования Рузаевского МР Китаевой Н.П. и директору МОУ СОШ №10 Лариной В.Р. Был сделан вывод о высоком уровне работы учителя географии Дерина В.В. и высказано пожелание о продолжении сотрудничества МРИО г. Саранск и МОУ СОШ №10 г. Рузаевка.


Просмотров: 855 | Добавил: ruz10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]